Новости

1
Августа
2022
В свежем номере журнала Information Security опубликована статья Егора Комарова "Все, что вам следует знать об АПК "ЗАСТАВА-ТК". Аппаратно-программный комплекс "ЗАСТАВА-ТК" - решение АО "ЭЛВИС-ПЛЮС", которое в условиях импортозамещения и сложностей с поставками электронных компонентов дает возможность реализовать необходимые функции безопасности без наложенных средств защиты и практически без внешнего ПО. При этом АПК "ЗАСТАВА-ТК" полностью отвечает требованиям отечественного законодательства.
Читать статью
7
Июня
2022
Тема импортозамещения в текущих реалиях продолжает будоражить ИБ-общественность от вендоров до заказчиков. Неопределенность с поставками и поддержкой решений иностранного производства, переориентация на отечественные продукты, ажиотажный спрос со стороны заказчиков на российские решения - все эти моменты характерны для нынешнего рынка информационной безопасности.
Что в данных условиях может предложить заказчикам компания ЭЛВИС-ПЛЮС как вендор, с одной стороны, и как интегратор, с другой, узнаете из статьи заместителя генерального директора по производственной деятельности АО "ЭЛВИС-ПЛЮС" Сергея Панова (журнал Information Security №2-2022).
Читать статью
30
Мая
2022
28 мая с.г. Инженерный совет Интернета (IETF) опубликовал документ RFC 9242 Intermediate Exchange in the Internet Key Exchange Protocol Version 2 (IKEv2), разработанный рабочей группой IPSECME. Непосредственным автором RFC 9242 является сотрудник АО "ЭЛВИС-ПЛЮС" Валерий Смыслов.
Документ затрагивает основы протокола IKEv2, описанного в RFC 7296, добавляя в него новый - "промежуточный" - обмен, который позволяет партнерам на этапе установления защищенного соединения обменяться данными большего размера, чем это было допустимо в базовом варианте. Такая возможность может быть использована для будущих расширений протокола IKEv2, одно из которых осуществится в ближайшей перспективе - это реализация так называемого гибридного постквантового обмена ключами, когда ключи, вырабатываемые в процессе установления защищенного соединения, получаются стойкими к атакам с использованием квантовых компьютеров.
В версии 6.80 линейки продуктов ЗАСТАВА уже реализован гибридный постквантовый обмен ключами с использованием "промежуточного" обмена, описанного в RFC 9242.
28
Апреля
2022
На прошедшей неделе состоялось заседание Технического комитета по стандартизации "Криптографическая защита информации" (ТК26), на котором, в частности, были приняты Методические Рекомендации МР 26.2.001-2022 "Использование российских криптографических алгоритмов в протоколе обмена ключами в сети Интернет версии 2 (IKEv2)".
Документ разработан компанией ЭЛВИС-ПЛЮС при участии ООО "Фактор-ТС".
Вместе с ранее утвержденными Рекомендациями по Стандартизации Р 1323565.1.035–2021 "Информационная технология. Криптографическая защита информации. Использование российских криптографических алгоритмов в протоколе защиты информации ESP" принятые Методические рекомендации полностью охватывают различные аспекты применения российских криптоалгоритмов в протоколах семейства IPsec, что, несомненно, послужит стимулом для появления совместимых реализаций данного протокола.
26
Апреля
2022
Компания ЭЛВИС-ПЛЮС приняла участие в разработке совместного с Аладдин Р.Д. решения для обеспечения безопасной дистанционной работы сотрудников при использовании ими личных средств вычислительной техники – специализированного защищенного USB-устройства Aladdin LiveOffice.
В этом продукте используется ПО ЗАСТАВА-Клиент, с помощью которого обеспечивается конфинденциальность информации, передаваемой по сетям связи общего пользования, за счёт её шифрования российскими криптоалгоритмами. ЗАСТАВА-Клиент имеет встроенные функции межсетевого экранирования, что позволяет защитить пользователя от несанкционированного проникновения и атак из сети Интернет, а также при подключении к публичным точкам беспроводного доступа.
Устройство Aladdin LiveOffice с ПО ЗАСТАВА-Клиент обеспечивает выполнение требований ФСТЭК России и ФСБ России при дистанционной работе сотрудников. Продукт подходит для органов исполнительной власти, государственных структур, предприятий КИИ, банков и коммерческих организаций. Совместное решение хорошо зарекомендовало себя в ФНС России, обеспечив безопасную удаленную работу 4000 сотрудников службы по всей стране.